закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 апреля 2021 (11:35)

Полицейские предупреждают об угрозе дистанционных мошенничеств при покупке и продаже товаров через Интернет

Сотрудники полиции призывают граждан быть осторожными при совершении сделок купли – продажи в сети Интернет.

Жертвами мошенников становятся пользователи социальных сетей и мессенджеров, а также граждане, которые размещают объявления о покупке и продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений. Также в списки полицейских сводок попадают жители, которые приобретая товары, попадают на сайты – однодневки или сайты - двойники известных торговых площадок.

Так 35-летний житель Приморского района, желая приобрести в популярной социальной сети оборудование для игр, перечислил незнакомцу полную стоимость товара, после чего выяснил, что аккаунт продавца заблокирован. Ущерб составил около 5 000 рублей.

Жертвой аналогичного мошенничества стал местный житель, который на сайте бесплатных объявлений хотел приобрести запасную часть для своего автомобиля. Перечислив 12 000 рублей и не дождавшись обещанную рулевую рейку потерпевший обратился в полицию.

35-летняя жительница Восточного района лишилась 6 000 рублей пытаясь продать на сайте объявлений электроэпилятор. Совершить «безопасную сделку» девушка перешла по высланной ей ссылке и ввела реквизиты своей банковской карты.

32-летний житель Южного района заказал на популярном сайте стайлер для волос за 31 000 рублей. Спустя некоторое время мужчина понял, что совершил покупку на сайте – двойнике и обратился в полицию.

Жертвой мошенничества стала 43-летняя местная жительница, которая разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры. С ней на связь вышла неизвестная, представилась клиенткой и предложила оставить бронь. Чтобы получить денежные средства потерпевшая перешла по высланной ей ссылке и заполнила реквизиты банковской карты, указав трехзначный код. С её счета были списаны 6 000 рублей.

Новороссийские полицейские напоминают: 

Для того чтобы перевести деньги на карту, других сведений, кроме её номера, не нужно! 

ВАС ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ, ЕСЛИ: 

Вы продаете товар на сайте бесплатных объявлений и у вас просят пин – код, cvc – код (три цифры на обратной стороне банковской карты), код подтверждение из СМС сообщения или любой другой пароль. 

Ни в коем случае не сообщайте никаких реквизитов, кроме номера банковской карты. Для перевода денег его вполне достаточно. 

Не покупайте товар в Интернете, если вам обещают доставить покупку только после 100 %предоплаты. Прежде чем пользоваться услугами какого – либо сайта, убедитесь, что он реальный и надежный. 

По всем фактам, вызывающим у вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефонам: 02 или 8 (8617) 267-300.