закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 сентября 2021 (10:53)

День воспитателя и всех дошкольных работников

Праздник был учрежден в 2003 году по инициативе ряда российских педагогических изданий, а в 2016 года он официально установлен приказом Министерства образования и науки РФ.

Первый платный детский сад появился в России 27 сентября 1863 года. Его на Васильевском острове в Петербурге открыла Софья Люгебиль. Сюда приводили детей в возрасте от 3 до 6 лет на несколько часов. В детском саду с ними занимались гимнастикой, обучали танцам, пению и чтению.

Позднее подобные детские дошкольные учреждения появились в Москве, Иркутске, Воронеже, Смоленске, Тбилиси и других городах.

В 1866 году при «Обществе дешевых квартир для детей работниц Петербурга» был открыт первый бесплатный детский сад, но из-за отсутствия финансирования он проработал недолго.

После Октябрьской революции 1917 года была принята «Декларация по дошкольному воспитанию», которая гарантировала бесплатное образование и воспитание детей дошкольного возраста. В середине 1940-х годов в СССР появились ясли, где родители могли оставлять малышей, уже начиная с двух месяцев. В Советском Союзе детсады посещали свыше двух миллионов детей.

Современная система дошкольного образования состоит из яслей, детских садов, групп кратковременного пребывания детей и центров дошкольного образования. В стране насчитывается около 49 тысяч дошкольных учреждений, которые посещают порядка 7,5 тысячи  детей.