закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 июля 2021 (16:15)

В Новороссийске состоялась церемония закладки камня в строительство мультитемпературного комплекса

28 июля Новороссийск с рабочим визитом посетил вице-губернатор Александр Руппель с целью оценить проводимые в городе мероприятия по развитию транспортного морского узла и логистического комплекса.

Глава Новороссийска Игорь Дяченко вместе с заместителем губернатора посетил Новороссийский морской торговый порт, где им была представлена стратегия развития компании до 2029 года. Она включает три крупных инвестпроекта: строительство универсального перегрузочного комплекса мощностью 12 млн тонн в год, реконструкцию контейнерного терминала с пятью причалами и строительство терминала минеральных удобрений. Параллельно компания ведет развитие комплекса для наливных грузов.

Александр Руппель осмотрел с моря действующие причалы и портовые сооружения, также ему показали территории строительства будущих терминалов.

- Важно, что в процессе строительства нового терминала будет существенно обновлена инфраструктура порта с учетом общемировых тенденций и потребностей рынка в долгосрочной перспективе. Это позволит перевести грузы из портов сопредельных государств, - отметил Александр Руппель.

В ходе визита вице-губернатора в Новороссийск также состоялась церемония закладки камня в строительство мультитемпературного комплекса на территории Оптово-распределительного центра «Новороссийск-2». Данный инвестпроект в Новороссийске реализует группа компаний «Ромекс». Строительство комплекса позволит городу расширить площади дополнительных складских помещений для продукции и товаров, требующих специальных условий хранения. Также благодаря комплексу будут дополнительно созданы 250 новых рабочих мест для жителей города.

Как уточнил  Игорь Дяченко, на территории Оптово-распределительного центра «Новороссийск-2» недавно был реализован проект по строительству контейнерного терминала, оснащенного современной погрузо-разгрузочной техникой. Терминал будет оказывать услуги не только по хранению, обработке и зарядке контейнеров, но также по ремонту и мойке, а в будущем – по таможенному оформлению грузов и фитосанитарному контролю.

Гостям Новороссийска также показали территорию терминала и продемонстрировали один из операционных процессов – пробную разгрузку.

Александр Руппель отметил, что открытие данного комплекса имеет важное экономическое значение для всего региона. Подобных складских помещений класса А с предлагаемым набором услуг сегодня в нашем регионе нет. Терминал будет работать не только на импорт, но и на экспорт.