закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 сентября 2021 (08:51)

Жители Новороссийска в онлайн-режиме приняли участие в очередном заседании Дисциплинарного комитета

На очередном заседании Дисциплинарного комитета, состоявшемся 28 сентября, рассмотрели жалобы пассажиров общественного транспорта. Впервые жители города смогли посмотреть совещание в прямом эфире и более того – написать свои вопросы, комментарии, внести предложения по оптимизации пассажирских перевозок.

Председатель Общественной палаты города Сергей Цымбал акцентировал внимание собравшихся водителей на том, что сегодня в городе есть заказчик перевозок – это пассажиры, а водители и руководители транспортных предприятий – исполнители этой услуги, от которых требуется добросовестно выполнять свою работу.

Заместитель главы города Александр Яменсков поднял вопрос по просьбе жителей Борисовки, которым в дневное время не хватает транспорта на маршруте №22. По результатам выездной проверки факт подтвердился.  

Было решено скорректировать расписание автобусов в дневное время и сократить интервалы движения автобусов.

Далее в прямом эфире были продемонстрированы видеозаписи вопиющих нарушений водителей и состоялся детальный разбор этих ситуаций.

Так, например, водитель автобуса №19 ехал п Анапскому шоссе и решил объехать затормозившие впереди машины. Для этого он лихо пересек двойную сплошную линию разметки и вырулил на встречную полосу.

Еще один любитель «экстремального вождения» выехал на «встречку» по дороге в Широкую балку. На видео отлично просматривается, как водитель осуществляет этот маневр на опасном повороте.

Другой вызванный на комитет водитель автобуса №27 на перекрестке в районе пер. Литейный осуществил рискованный маневр. Кстати, именно он раскаивался в своем поступке гораздо больше остальных нарушителей. Собравшиеся отметили, что этот водитель ранее не был замечен в лихачествах и от пассажиров на него жалоб не поступало.

Еще один лихач, выезжая с ул. Золотая Рыбка на ул. Ленина, проехал на «красный». Просмотрев запись с видеорегистратора, водитель начал уверять собравшихся, что ехал без пассажиров, по своим делам. Теперь этот факт предстоит проверить. Но в любом случае, были в автобусе пассажиры или нет, это не давало ему права нарушать.

Разговоры по телефону, отсутствие терминала безналичной оплаты, - этому были посвящены очередные жалобы пассажиров.

Принято решение по некоторым эпизодам провести еще дополнительные проверки, с привлечением сотрудников ГИБДД.

Наказания за нарушения будут строгие.

«Люди делают замечания и снимают нарушения на видео потому, что боятся за свои жизни», - прозвучало на заседании Дисциплинарного комитета, - Представьте, что это ваши родные едут в автобусе, водитель которого подвергает их опасности!»

Жители города одобрили новый формат заседания: впервые пассажиры смогли увидеть водителей-нарушителей и высказать свое мнение, задать вопрос, поднять острую тему.

Дисциплинарный комитет и впредь продолжит отстаивать права людей и добиваться качественного предоставления услуг пассажирам.