закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 июня 2020 (15:32)

Особо охраняемая природная территория «Пионерская роща»

«Пионерская роща» - излюбленное место отдыха горожан, особенно проживающих в близлежащих районах.

В соответствии с Решением городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 20.12.2016 № 127 «О создании особо охраняемой природной территории местного значения муниципального образования город Новороссийск природной рекреационной зоны «Пионерская роща» и утверждении Положения об особо охраняемой природной территории местного значения муниципального образования город Новороссийск природной рекреационной зоне «Пионерская роща» на территории рощи установлен режим особой охраны.

В соответствии с положением об особо охраняемой природной территории «Пионерская роща» хозяйственная и иная деятельность, в том числе по размещению некапитальных объектов и благоустройства территории, санитарных рубок, уходных работ возможна по согласованию с уполномоченным органом.

Согласно определенного постановлением порядка на территории ООПТ местного значения «Пионерская роща» уполномоченным органом была согласована установка некапитальных коммерческих объектов.

Однако, предпринимателем, планирующим установку батутов на определенном земельном участке, были допущены нарушения положения об особой охране ООПТ. Так 20 июня, без согласования с уполномоченным органом администрации, был допущен въезд автотранспорта и отсыпка отсевом для планировки территории под батутом.

За нарушение режима особой охраны ООПТ местного значения «Пионерская роща» предприниматель привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 7.2 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» № 608-КЗ от 23.07.2003.

Администрацией муниципального образования город Новороссийск проводятся регулярные рейдовые мероприятия по соблюдению режима охраны ООПТ. МАУ «парки Новороссийска» установлены таблички о запрете разведения костров.


Те, кому интересно подробнее узнать - почему именно эта территория признана особо охраняемой, и в чем ее уникальность, могут ознакомиться с флорой и фауной Пионерской рощи и других ООПТ местного значения на официальном сайте администрации города (https://admnvrsk.ru/), где в рамках реализации муниципального проекта «Путеводитель по ООПТ местного значения» отделом экологической безопасности уже создан информационный раздел о каждой особо охраняемой природной территории местного значения, а таких в Новороссийске три: "Прилагунье", "Пионерская роща" и "Южные пруды".

В этом разделе можно найти всю информацию об ООПТ, от нормативно - правовой до описания флоры и фауны. На сегодняшний день наполнение разделов не завершено, пока только внесена информация о краснокнижных обитателях местных ООПТ, но именно из-за них эти территории и получили статус особо охраняемых.