закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 октября 2020 (10:16)

Полицейские призывают к бдительности при поступлении звонков от неизвестных номеров

Дистанционные мошенники, запускают приложения, вирусы, представляются сотрудниками банков и техподдержки, получая доступ к счетам доверчивых граждан.

32-летней жительнице Южного района поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником «службы безопасности банка» и рассказал женщине о том, что на её счетах происходят сомнительные операции. Для того, чтобы обезопасить средства, злоумышленник рекомендовал скачать отправленное им приложение. Потерпевшая скачала, а мошенник получил доступ к банковской карте и не одной. Женщина лишилась денежных средств в сумме один миллион сто тысяч рублей.

Жительница этого же района лишилась денежных средств в сумме 300 тысяч рублей аналогичный способом. Только потерпевшая самостоятельно предоставила все свои данные, после злоумышленник получил доступ к картам и списал денежные средства.

Житель села Глебовское в был магазине, когда ему поступил звонок от службы «технической поддержки», которая под предлогом проверки банкомата, убедили потерпевшего снять денежные средства и положить на счёт номера телефона 8-928 ***. Мужчина осуществлял все операции под диктовку злоумышленников, мошенникам он перечислил 28 тысяч рублей.

Как обезопасить себя от мошенников:

- не сообщать данные карты, пароли и другую персональную информацию.

- если вам позвонили из банка, но закрались какие-то подозрения, лучше сразу положите трубку и позвоните снова по официальному номеру;

- при поступлении звонка со словами абонента: «Вам звонят из службы безопасности банка»- ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР!

- обязательно подключить уведомления по СМС о любых операциях по счету.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску

Фото: vnru.ru