закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 апреля 2021 (18:19)

О новых требованиях к кадастровой оценке объектов недвижимости

ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» с 2018 года выполняет работы по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости в Краснодарском крае. В 2018 году на территории муниципального образования город-герой Новороссийск было оценено 292 090 объектов недвижимости, из которых 231 земельный участок из состава земель лесного фонда и 291 859 объектов капитального строительства.

В 2019 году была проведена кадастровая оценка 20 715 земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленности и иного специального назначения, а также земель особо охраняемых природных территорий. Помимо этого, на территории муниципального образования было оценено 7 792 сооружения.

В 2020 году была проведена оценка земель населенных пунктов. Из состава земельного фонда муниципального образования проведена кадастровая оценка в отношении 91 171 земельного участка.

Проведение государственной кадастровой оценки состоит и нескольких этапов:

         – Получение сведений ЕГРН;

         – Проведение группировки объектов оценки в соответствии с методическими указаниями;

         – Сбор информации, необходимой для определения кадастровой стоимости;

         – Направление запросов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

         – Сбор сведений о значениях ценообразующих факторов;

         – Прием деклараций о характеристиках объектов недвижимости в территориальных отделах ГБУ;

         – Сбор и анализ информации о рынке объектов недвижимости;

         – Определение кадастровой стоимости;

         – Составление отчета об итогах ГКО.

         После утверждения результатов определения кадастровой стоимости проводятся работы по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости на постоянной основе.

11 августа 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 269-ФЗ от 31.07.2020 о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам проведения государственной кадастровой оценки недвижимости.

В частности, в Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» внесены следующие изменения:

1) Изменено наименование документа (Обращение – Заявление), направляемое в бюджетное учреждение об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

2) Проект отчета размещается на сайте бюджетного учреждения сроком на 30 календарных дней для представления замечаний. В случае внесения изменений, обновленный проект отчета размещается на сайте бюджетного учреждения до дня завершения срока размещения текущей версии проекта отчета, но не менее чем на 15 календарных дней. Ранее, проект отчета размещался на официальном сайте бюджетного учреждения на 60 дней.

3) Очередная государственная кадастровая оценка проводится через четыре года с момента проведения последней государственной кадастровой оценки соответствующих видов объектов недвижимости. При этом, на всей территории действует единый цикл кадастровой оценки.

В отношении проведения государственной кадастровой оценки земельных участков изменения применяются с 1 января 2022 года.

В отношении проведения государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест – с 1 января 2023 года.

 До начала применения новых правил кадастровую оценку проводили не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет. В 2021 году будет проведена государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства.

4) Определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня поступления в бюджетное учреждение сведений об объекте недвижимости. Ранее, кадастровая оценка данных объектов недвижимости осуществлялась в течение 5 рабочих дней.

 5) Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, вправе подать любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления. Ранее, с данным обращением могли обращаться юридические лица и физические лица, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивали права или обязанности этих лиц.

 6) Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, может быть подано в течение пяти лет со дня внесения в ЕГРН сведений о соответствующей кадастровой стоимости. Ранее подать заявление можно было до момента, пока кадастровая стоимость является актуальной, например, до утверждения акта о результатах очередной кадастровой оценки.

Помимо вышеупомянутых изменений в Закон о кадастровой оценке был введен ряд дополнений:

1) Кадастровая стоимость может быть пересмотрена не только в сторону понижения, но и в сторону повышения. Об этом свидетельствует то, что исключена ч. 16 ст. 21 Закона о кадастровой оценке (об изменении кадастровой стоимости, полученной после исправления таких ошибок, только в сторону понижения).

2) Если бюджетное учреждение выявит, что в ходе определения кадастровой стоимости была допущена ошибка и нужно пересчитать кадастровую стоимость, то оно будет обязано проверить, допущена ли выявленная ошибка в отношении иных объектов недвижимости, в том числе соседних, смежных, однотипных. Если данная ошибка подтвердится, то кадастровую стоимость этих объектов тоже пересчитают.

3) В соответствии с предыдущей редакцией статьи 22 результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами, специальной комиссией в случае ее создания в субъекте РФ или в суде.

В новой редакции Закона, заявление об установлении рыночной стоимости подается в бюджетное учреждение или МФЦ заявителем лично, регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг.

Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в период со дня постановки объекта на государственный кадастровый учет до момента снятия объекта с учета, но не позднее шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости. Новые правила рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости вступят в силу с 01.01.2023 г.

 В ходе подготовительного этапа к проведению государственной кадастровой оценки выполняется сбор сведений о ценообразующих факторах стоимости.

 Существует ценообразующий фактор «Класс социальной обеспеченности», который отображается в виде зоны, сформированной по совокупности наличия объектов торговли, образовательных учреждений и лечебно-оздоровительных объектов.

         Также, ценообразующие факторы включают в себя сведения о наличии центральных коммуникаций:

         – Центральное водоснабжение;

         – Центральное газоснабжение;

         – Центральное электроснабжение;

         – Центральная канализация;

         – Центральное теплоснабжение.

 Данные карты подготавливаются бюджетным учреждением и направляются в администрацию муниципального образования в рамках очередного тура государственной кадастровой оценки с целью их актуализации и согласования.