закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 марта 2024 (11:36)

Сохранение здоровья коллектива – задача кадровой политики

В современном нестабильном обществе происходящие перемены сильно воздействуют на психологическое здоровье граждан. Работникам профсоюзных организаций города Новороссийск необходимо добросовестно трудиться и исполнять трудовые задачи, несмотря на трудности и эмоциональные переживания, вызванные нахождением близких и родных в зоне специальной военной операции.

Проект «Психологическая поддержка работников профсоюзных организаций города – залог благополучия граждан Новороссийска», ставший победителем конкурса «Гранты губернатора Кубани», нацелен на создание комнаты психологической разгрузки и является инструментом для снижения психоэмоциональных нагрузок на сотрудников, помогает создать оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжения, восстановления работоспособности при помощи психотерапевтических занятий с участием психологов.

Занятия со специалистом по охране труда на базовом тренинге по эргономике существенно снижают стрессовые нагрузки на здоровье сотрудников, профессиональные обязанности которых требуют особой концентрации внимания, дает возможность регулировать условия труда, выявляя дискомфортные области в профессиональной деятельности, например, неправильная рабочая поза и другие причины, нарушающие эргономику офисного помещения.

Известно, что эмоциональный дистресс не только приводит к снижению трудоспособности и ухудшению деятельности организма, но и является одной из частых причин нарушения техники безопасности.

В рамках реализации проекта при поддержке Гранта Губернатора Кубани в комнате психологической разгрузки проводятся групповые занятия по эргономике офисного помещения, а также примирительные встречи для разрешения конфликтов с помощью процесса медиации.

Медиация – это способ досудебного урегулирования споров и возникающих конфликтных ситуаций между сторонами в рабочих коллективах.

Более подробная информация изложена в буклете «Медиация как скорая помощь для трансформации конфликта» и в Методических рекомендациях по улучшению условий труда, комфорта рабочего пространства и снижению стрессовой нагрузки на организм, которые размещены на официальном сайте администрации города Новороссийска в разделе «Горожанам» - «Школа по охране труда» по ссылке: https://admnvrsk.ru/gorozhanam/shkola-po-okhrane-truda/